Химия - Пятницкий, Игорь Владимирович
28 февраля 2011Игорь Владимирович Пятницкий 13 июля 2000) профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической химии Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии имени Л. В. Писаржевского АН Украины. Известный химик аналитик, ученик А. К. Бабко.
Автор 15 учебников и пособий, которые были и остаются основными учебниками химиков аналитиков.
Некоторые учебники
- «Количественный анализ» М., Госхимиздат, 1956,
- «Физико-химические методы анализа учебное пособие» М., Высш. шк., 1968,
- «Аналітична хімія» К., Виш. шк., 1969,
- «Теоретические основы аналитической химии», 1978,
- «Аналитическая химия серебра», Наука, М., 1975.
Биография
1937 году И. В. Пятницкий окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко.
С 1937 г. работает на кафедре аналитической химии того же университета: аспирант, ассистент. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1959 докторскую. Заведующий кафедрой с 1960 г., декан химического факультета. Автор и соавтор 15 учебников и учебных пособий 3 монографий, под его руководством защищены 33 кандидатские диссертации.
Основные исследования в области органических аналитических реагентов: изучение комплексообразования металлов с оксикислотами в водных растворах и их экстракция, экстракция аминных комплексов металлов монокарбоновых кислот, соэкстракция в системах металл-монокарбоновых кислот, экстракция комплексов металлов с кислотными красителями хлороформный растворами монокарбоновых кислот, экстракция металлов в виде разнолигандных комплексов с краун-эфирами и анионами красителей, комплексообразование в неорганическом полярографическому анализе. Большой вклад его в разработку методов разделения и определения элементов.
Просмотров: 1921
|