Химия - Цитрамон
01 марта 2011
Цитрамон
|
||
Состав | ||
Ацетилсалициловая кислота | НПВП, анальгетик и антипиретик |
|
Кофеин | психостимулятор | |
Фенацетин | анальгетик и антипиретик | |
Классификация | ||
Фарм. группа |
Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства |
|
АТХ | N02BA51, N02BE51 | |
Лекарственные формы | ||
таблетки | ||
товарный знак комбинированного лекарственного средства, выпускавшегося в СССР в конце XX века.
Общие сведения
В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным «брендом» в странах бывшего СССР.
Традиционный Цитрамон имел состав: кислоты ацетилсалициловой 0,24 г, фенацетина 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,015 г, кислоты лимонной 0,02 г. Препарат с таким составом в настоящее время уже не выпускается.
Новые формы этих лекарственных средств имеющих в названии слово «Цитрамон» выпускаются очень большим количеством фармацевтических предприятий. Чаще всего они имеют состав «ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол».
Относительно новый препарат Цитрамон-форте по составу почти одинаков с широко разрекламированным препаратом Панадол, а также идентичен с составом препарата Мигренол, и содержит смесь 500 мг парацетамола и 50 мг кофеина.
Просмотров: 2289
|